Классный час «80 - летие снятия блокады Ленинграда»

25 января 2024 г.

25 января 2024 года в учебно-консультационном пункте при ФКУ КП-14 УФСИН России по Республике Мордовия с учащимися 10 класса проведён классный час, посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Цель занятия: формирование гражданско-патриотических ценностей через знакомство с примером стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, воспитание уважения к героическим страницам истории России и исторической памяти о подвигах наших предков.

В ходе мероприятия учащиеся посмотрели и обсудили документальный фильм о тех страшных событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны - блокаду Ленинграда.

Учитель: Окруженный город пытался выжить - просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла  в самый лютый мороз, под постоянным обстрелом мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней (с 8 сентября 1941 года). Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано, окончательная блокада снята еще через год - 27 января 1944 года.

Учитель: Память о героическом прошлом очень важна для каждого из нас. Забыть о блокадном хлебе или Дороге жизни - значит забыть о тех, благодаря кому мы живем в свободной и великой стране.