«Истоки настоящего в прошлом»

27 февраля 2020 г.

На базе структурного подразделения при ФКУ ИК-13, был проведен семинар – совещание по теме: «Формы, методы и средства формирования у учащихся умений и навыков в процессе развития их учебно – познавательной активности».

Цель семинара – совещания: использовать различные формы, методы и средства обучения для формирования у учащихся умений и навыков в процессе учебно – познавательной деятельности.

Для присутствующих руководителей структурных подразделений, педагогов были проведены мероприятия: в 10 классе - урок по алгебре - «Показательные уравнения» - педагог В.М.Трегулова, 12 класс - урок литературы – «Лирика военных лет» - педагог К.С.Ишков.

Хочется отметить проведенную работу педагога В.М.Трегуловой, так как все присутствующие увидели: на уроке была создана творческая атмосфера, позволяющая обучающимся самостоятельно мыслить, активно применять знания при выполнении конкретных заданий, грамотно сочетать различные знания при выполнении практической работы по предмету, что, несомненно, стимулировало правильное формирование УУД; с помощью актуализации опорных знаний и умений был сформирован интерес к изучаемому материалу и проявлена высокая работоспособность.

Психологический климат был позитивный. Поставленные цели были достигнуты.

На совещании были затронуты злободневные вопросы, касающиеся организации учебно – воспитательного процесса в исправительных колониях и определены следующие задачи:

1. Активизировать учебно – познавательную деятельность учащихся, используя различные методы, формы и средства обучения.
  2. Определение эффективных форм и методов педагогической работы по формированию знаний, умений и навыков учащихся.
  3. Способствовать через различные приемы обучения развитию у учащихся интеллекта, формированию мировоззрения, нравственности и эстетической культуры личности.

Под руководство заместителя начальника колонии по кадрам и воспитательной работе – подполковника С.А.Соколовой, для присутствующих была проведена литературно - музыкальная композиция «Весенняя капель».

Выражаем искреннюю благодарность заместителю начальника колонии по кадрам и воспитательной работе подполковнику С.А.Соколовой за активное участие в организации и проведении данного мероприятия.