«Путь к профессиональному мастерству»

22 марта 2018 г.

22 марта 2018 года на базе структурного подразделения при ФКУ ИК-13 состоялся семинар-совещание: «Современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного, развивающего обучения, компетентностного подхода».

Цель семинара: совершенствовать учебно – воспитательный процесс путем повышения качества преподавания, шире использовать современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного, развивающего обучения, умело сочетая традиционные и инновационные методы с учетом современных требований к урокам.

На данном мероприятии решены следующие поставленные задачи:

- повысить качество образования посредством использования современных педагогических технологий;

- в рамках компетентностного подхода способствовать развитию у учащихся творческого мышления;

- повысить уровень самостоятельной учебной деятельности и познавательного интереса учащихся к учебным предметам.

Были проведены следующие мероприятия:

- урок алгебры в 12 классе по теме «Решение логарифмических уравнений» - педагог – В.М.Трегулова;

- урок истории в 10 классе по теме: «Екатерина II: эпоха и личность» - К.С.Ишков,

- внеклассное мероприятие: музыкальная композиция «Весенняя капель» - В.М.Трегулова.

Руководитель семинара – совещания Шекшина Тамара Федоровна, а также присутствующие педагоги школ и структурных подразделений, дали высокую оценку проведенным мероприятиям, были сделаны следующие выводы:

*Триединая дидактическая цель семинара достигнута. Поставленные в начале уроков цели были приняты всеми учащимися.

*Реальные результаты – активная работа учащихся.

*Методы, подобранные педагогами, оптимально подобраны под содержание дидактической цели.

*Применение индивидуального и дифференцированного подхода при применении групповых форм работы с классом способствовали его эффективности.

*На занятиях ярко прослеживалось интегрирование в такие предметы, как история, русский язык, литература.

*Материал изложен в соответствии с программными требованиями, а на определенных этапах применены надпрограммные, расширяющие кругозор учащихся, требования.

*Для домашней работы были предложены задания, которые требуют творческого подхода.

*Семинар достиг поставленных целей.

Выражаем искреннюю благодарность начальнику ФКУ ИК-13 - В.А.Кимяеву, заместителю начальника колонии по кадрам и воспитательной работе - С.А.Соколовой.